Роспотребнадзор огласил новый список санитарных норм для школ и детсадов

07 июля 2020 21:17

В Роспотребнадзоре огласили новый список санитарных норм для образовательных и дошкольных учреждений, которые будут действовать до конца 2020 года. В частности, всем детям в обязательном порядке рекомендовано измерять температуру и обрабатывать руки антисептиками. Меры направлены на снижение рисков заражения коронавирусной инфекцией. Также проработали ряд других санитарных мероприятий.

Бесконтактная термометрия и обработка рук антисептическим раствором. Уже несколько месяцев в детском саду «Планета» так начинается утро дошколят. На температуре детей этим жарким летом сказываются погодные условия. Поэтому, если с первого раза прибор показал значения выше допустимого, то предпринимают еще несколько попыток. «Мы сначала ждем, когда ребенок немного остынет. После измеряем снова. Если температура остается, то мы отдаем обратно родителям и советуем посетить врача», -рассказывают работники детского сада.

Тех, кто проходит через ворота и попадает в здание, ждет еще ряд несложных испытаний, в том числе коврик, пропитанный антибактериальным раствором, повторная обработка рук. Изменилась и внутренняя обстановка: столы, стулья и коробки с игрушками стоят на расстоянии 1, 5 метров. Обработке самих игрушек уделяют особое внимание. Наталья Ткаченко, воспитатель детского сада «Планета»: «Дезинфекция игрушек у нас происходит ежедневно. Мы моем игрушки 10% физраствором, который специально разводим с водой. Замачиваем игрушки на 10-15 минут. Затем моем и высушиваем на салфетках».

Работники шутят, что эпидемиологическая ситуация подготовила для ребят настоящий квест.  И все же с горестью замечают, что и для них тоже. Ежедневная уборка помещений и постоянное проветривание и раньше входило в структуру работы, однако теперь ко всему прочему добавилась и санитарная обработка. Заместитель директора детского сада «Планета» Людмила Финакина: «С определенной периодичностью мы обрабатываем все дверные ручки во всем детском саду, мы обрабатываем все перила. В группах мы обрабатываем ручки детских шкафов.  Обрабатываем банкетки, обрабатываем стульчики, потому что дети их носят. Родители, приводя детей в наш детский сад, могут быть спокойны. Так как у нас работа по организации санитарного состояния находится на должном уровне».

До января 2021 года Роспотребнадзор запретил все массовые мероприятия в образовательных учреждениях, поэтому многие дети остались без традиционных праздников. Однако в «Планете» нашли способ устроить детям праздник, не нарушая требований. «Это наш спортивный зал. Сейчас в оздоровительный период все мероприятия проводятся на свежем воздухе. Но с началом учебного года, с сентября, занятия здесь буду проводиться отдельно для каждой группы. Группа позанимается, потом будет проходить специальная обработка, дезинфекция оборудования и всего помещения. Потом приходит другая группа. То есть будем проводить, не соприкасаясь групп с группами», - поясняет замдиректора.

Привыкать к новым условиям придется и школьникам. Занятия начнутся своевременно и с большой вероятностью буду проходить в реальном режиме. Однако теперь никаких игр на перемене в коридорах. За каждым классом закрепят отдельный кабинет, оснащенный санитайзерами и рециркуляторами воздуха. Переход из одного кабинета в другой будет использоваться только при проведении физики, химии, технологии, изобразительного искусства и физкультуры. На остальных уроках учащиеся будут постоянно находится в одном помещении. 

 

Александр Аникеев, министр образования и науки Калужской области: «К этим мерам нужно отнестись с пониманием. Они не могут глобально изменить ситуацию, но смогут снизить риски распространения COVID-19 в школах, которые всегда являются массовым очагом инфекций, весьма опасных в этот период. Эти меры, конечно, помогут».

Ношение масок и перчаток ни в школах, ни в детских садах не предусмотрено. К чему стоит привыкнуть, как и к постоянным измерениям температуры и санитарной обработке. Такие меры будут действовать до конца 2020 года. Быть или не быть послаблениям после? Это будет зависеть от эпидемиологической обстановки.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.