Метеорологи прогнозируют летний шторм в середине недели

07 июля 2020 19:09

Начало этой недели запомнилось жителям региона аномальной жарой. Июль уже успел отметится превышением температурной нормы на 4-5С °.

Вместе с этим, в Калуге выпала лишь пятая часть осадков от многолетних значений. А местами по области дождей пролилось значительно больше, что достигло половины месячной нормы. 8 июля жаркая погода разрядится очередным летним штормом. В зоне холодного фронта прогнозируются ливни, грозы, град и шквалистый ветер. После прохождения активного атмосферного фронта рабочая неделя завершится прохладой. В четверг - пятницу, 9 и 10 июля, дневная температура не превысит +20 или +22 С°. Ночи станут более свежими до 10-15С°. Правда, такая передышка от летнего зноя будет короткой, и к выходным в регион вновь вернется жара.

Татьяна Инкина, заслуженный метеоролог РФ: «Атмосферный фронт начнет приближаться к нашему региону с запада и будет двигаться на восток. Конфликт между жарой и холодом будет опасным. Но интенсивность и время наступления комплекса неблагоприятных явлений погоды можно эффективно уточнить в краткосрочных предупреждениях менее, чем за сутки. В среду, 8 июля, всем нам стоит особенно внимательно прислушиваться к оперативным прогнозам погоды».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.