С «Коробкой храбрости» маленькие пациенты не боятся болезненных процедур

07 июля 2020 17:39

Лекарство от страха или «Коробка храбрости» - это проект, который призван помочь маленьким пациентам медицинских учреждений легче преодолевать болезненные процедуры. В Калуге он существует уже несколько лет, и с каждым годом желающих его поддержать становится всё больше.

Болезненные уколы, анализы, медицинские исследования даже для взрослого человека могут стать испытанием, что уж говорить о ребёнке. Чтобы слёзы на заплаканных глазах высыхали быстрее в процедурных кабинетах по всей стране, в том числе и в Калуге, появляются коробки храбрости. Фломастеры, кукла или плюшевый медвежонок в награду за смелость. Виктор Михайлов, главный врач Калужской областной клинической детской больницы: «Детей у нас довольно много, много манипуляций, каждый ребёнок должен что-то получить. Они игрушки достают, перекладывают, чтоб не прогадать. Это очень интересный момент и для детей большой позитив».

В стране проект «Коробка храбрости» существует более 5 лет. В основном их пополняют благотворительный фонды. Однако сейчас акция приобретает новую форму, благодаря технологичной платформе «Сбербанк Вместе». Это значит, что помогать становится легче. Достаточно зайти на официальный сайт проекта и выбрать пункт меню с акцией. Всего же на платформе на различные благотворительные проекты уже собрано почти 200 миллионов рублей.

Наталья Радкевич, заместитель управляющего головным отделением ПАО «Сбербанк» г. Калуги: «Достаточно просто перевести любую сумму, которую человек посчитает нужным, а уже фонд позаботится о том, чтобы закупить соответствующие игрушки. Делая такие подарки или такие добрые дела, мы и сами становимся гармоничнее, и мир вокруг добрее. Так что всегда нужно начинать с себя».

Одним из первых воспользовался возможностью порадовать маленьких пациентов предприниматель Илья Заграничнов. Но на переводе средств решил не останавливаться. Вместе с организаторами акции вручать подарки главному врачу Калужской областной клинической детской больницы приехал лично: «Я всегда стараюсь отзываться на такие предложения помочь людям, которым помощь необходима, особенно детям. Они же маленькие, хотят всему учиться, всё узнавать, а тут такие болезни тяжёлые бывают. Поэтому я всегда стараюсь протянуть руку помощи».

В Калуге онлайн проект «Коробка храбрости» только начал свою работу. В перспективе, надеются организаторы, акция будет развиваться и визиты с подарками станут регулярными.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.