250 лет назад русский флот одержал победу в Чесменском сражении

07 июля 2020 16:59

7 июля 1770 года – памятная дата для России. В этот день, в Чесменском сражении, русский флот одержал победу над флотом турецким. Была установлена блокада Дарданелл за счет разрушения морских связей турецких военных баз в Эгейском море. Этот факт сыграл большую роль в момент заключения мирного договора.

В июле 2012 года Владимиром Путиным были подписаны поправки в закон «О днях воинской славы и памятных датах России». 7 июля - день победы русского флота в Чесменском сражении - также попало в их число. Стоит отметить, что одна из белых полос на синем воротнике форменной одежды матросов и старшин ВМФ России символизирует победу в этой важной морской битве.

Не секрет, что Калужская земля далека от морских берегов. Однако это не помешало региону вырастить не одно поколение моряков. К примеру, вице-адмирал Петр Афанасьевич Чебышев - герой войны на Кавказе и обороны Севастополя в 1855 году, выдающийся русский флотоводец конца 18 - начала 19 столетий. А также Дмитрий Николаевич Сенявин, адмирал Иван Семенович Унковский, исследователь залива Петра Великого и Японского моря и многие другие.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.