Более 600 поисковиков соберет международный проект «Фронт» в Барятинском районе

07 июля 2020 10:10

В августе на территории нашего региона пройдёт международная военно-историческая экспедиция. Это часть масштабного проекта «Фронт», который в этом году принимает именно Калужская область. В течение двух недель в Барятинском районе на территории мемориального комплекса «Зайцева Гора» будет организован форум для поисковиков из разных уголков России, а также СНГ и стран Балтии.

Более 600 участников будут не только заниматься поисковой работой, но и примут участие в образовательной программе. Молодых людей познакомят с азами военной археологии, ориентированию на местности, выявлению примет массового захоронения и систематизации полученной информации. Также состоится захоронение останков солдат и офицеров, погибших на территории сегодняшнего Барятинского района.

Ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева обратилась к главе региона с просьбой увеличить площадь захоронения на мемориале, расположенного рядом с деревней Цветовкой, так как возможности территории в нынешних границах уже исчерпаны. Владислав Шапша поручил Константину Горобцову решить этот вопрос, предоставив дополнительные площади для захоронений. Также исполняющий обязанности губернатора принял приглашение организаторов проекта посетить военно-исторический лагерь, который будет работать с 10 по 24 августа.

«Обязательно приеду. У нас много поисковых отрядов, много увлеченных людей, которые занимаются поисками в свое личное время. В этом году уже почти 900 останков погибших воинов подняли. Как говорят, война закончится тогда, когда будет похоронен последний солдат», - отметил Владислав Шапша.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.