111 калужан за неделю обратились с жалобами на укусы клещей

07 июля 2020 09:55

За период с 29 июня по 5 июля за помощью к медикам обратились 111 человека, пострадавших от нападения клещей. Среди укушенных 27 детей. Специалисты Роспотребнадзора напоминают, что часто граждане не предпринимают достаточных мер защиты и становятся добычей опасного насекомого.

При выезде в лес или на дачу надо одеваться так, чтобы сократить риск попадания клеща под одежду. В помощь гражданам – репелленты, которые отпугнут кровососов. Наиболее распространенные среди защитных средств - «Дета», «Тайга», «Пермет», «Акрозоль». Есть и препараты для одежды - «Претикс», «Перманон». Они парализуют присоски на лапках клеща, он падает и погибает. Придя домой, необходимо осмотреть себя, одежду и то, что принесли с собой. Наиболее «любимые» насекомым места -  живот, пах, внутренняя поверхность бедер, подмышечная область, области за ушами.

В «Центре гигиены и эпидемиологии в Калужской области» за прошедшую неделю исследовано 190 экземпляров клещей, принесенных калужанами. У 34 насекомых положительный результат на клещевой иксодовый боррелиоз.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.