В микрорайон «Молодёжный» прокладывают новый водовод

04 апреля 2020 13:31

Работы по наладке подачи воды в микрорайон «Молодёжный» идут полным ходом. На сегодняшний день проводится промывка части скважин, которые были признаны бесхозными и закреплены за муниципалитетом.

Антон Масняк, глава администрации совхоза «Боровский»: «Полностью проведено обследование всех скважин, выявлены все нюансы: и некачественная разработка и бурение их». Сейчас специалистами проводится их промывка и замена насосного оборудования на более мощное. А в данный момент уже полностью промыто три скважины. Подача воды увеличена до 8-9 кубов в час. В работе находятся ещё две.

«Надеемся, что восстановление этих скважин восстановит водоснабжение в микрорайоне, и стандартную работу этого узла» - подчеркнул Антон Масняк.

Проблема с водой в Молодёжном появилась из-за того, что изначально имеющиеся скважины не были предназначены для такого количества жилья. Зауженные стояки в домах, ненормативное давление, большая нагрузка приводила к расхождению швов в водоводах, извне попадала грязь, которая забивала фильтры, снижала количество подающейся воды и выводила их из строя. Кроме того, должного ухода за скважинами собственник не осуществлял. Их ремонт – временная мера, кардинально решить проблему поможет прокладка нового водовода.

Александр Куренков, начальник ремстройцеха «Калугаоблводоканал»: «Водопровод пойдёт по улице Гоголя, и у нас по проекту определена точка врезки. В данный момент водовод будет проложен методом горизонтального направленного бурения, без вскрытия земляного полотна».

Специальная установка направленного бурения позволяет прокладывать трубы, изменяя глубину прокладки. Ведь на этой территории, несмотря на отсутствие построек, пролегают два силовых кабеля, трубы напорной канализации, ливнёвка и другие коммуникации. Глава районной администрации Николай Калиничев осмотрел участок работ.

Теперь «Калугаоблводоканалу» предстоит проложить водовод диаметром 250 мм на всей протяженности участка от точки врезки до «Молодежного». Активная работа на участке позволяет надеяться, что проблема подачи воды будет решена в ближайшие недели.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.