Казанскую набережную из-за карантинных мер закрыли в Туле

04 апреля 2020 14:03

Регионы по примеру столицы один за другим уходят на самоизоляцию. На вынужденные каникулы ушла и наша область. Дистанционное обучение, удаленная занятость, закрытие торговых центров и магазинов уже дало результат. На улицах минимальное количество людей, а значит риск заражения инфекцией снижен. А вот как обстоят дела у пограничных областей, читайте в нашем репортаже.

Десятки стран ввели карантин или другие ограничения из-за эпидемии коронавируса. Предпринимаемые меры разные, но почти везде людей на улицах стало значительно меньше. Закрыты кафе, рестораны, торговые центры и магазины. Пандемия изменила привычный жизненный уклад многих людей.

Например, в Туле, помимо салонов красоты и общепитов закрыли и излюбленное место горожан - Казанскую набережную.

Объявленную неделю самоизоляции многие восприняли, как затянувшиеся выходные, поэтому на улицах города можно встретить неспешно шагающих пешеходов.

Впрочем, с горожанами проводится разъяснительная работа. Ее выполняют сотрудники полиции, росгвардейцы и прокуратура.

В условиях коронавируса приходится работать и брянским полицейским. Ежедневно они патрулируют улицы города и разъясняют жителям, когда можно выходить из дома, а когда лучше воздержаться даже от мысли покинуть жилище. Данные тех, кто все же рекомендаций ослушался сотрудники записывают в специальные анкеты, после чего отправляют данные в Управление Роспотребнадзора для подробного анализа. И если, к примеру, в поход за продуктами отправился пожилой человек, с ним свяжутся и предложат помощь волонтёров, чтобы он лишний раз не рисковал своим здоровьем. Помимо этого полицейские вручают и информационные памятки. Однако, злостные нарушители режима могут быть привлечены к ответственности.

Ольга Бортулева, врио начальника пресс-службы УМВД России по Брянской области: «За нарушение предусмотрены штрафы в размере до 300 тысяч рублей на граждан и до миллиона на юридических лиц. Так же в КоАП РФ введена новая статья: 26.1, предусматривающая наказание за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чс. Нарушителям так же грозят крупные штрафы».

Исторические центры Смоленска тоже пустуют. И также, как и в Туле и Брянске, с горожанами ведутся профилактические беседы.

Чтобы не просто послушали, а запомнили - жителям, а особенно людям преклонного возраста, раздают памятки, которые гласят, что выходить из дома можно только в случае крайней необходимости: например, в аптеку, за продуктами или же на работу, если предприятие не закрылось в условиях самоизоляции.

Если старшее поколение к советам прислушивается, то школьники и студенты правилами пренебрегают: катаются на велосипедах и вальяжно прогуливаются по улицам.

За сутки в России зафиксировали 601 случай заражения коронавирусом, общее число инфицированных перевалило за 4 тысячи. Специалисты призывают, несмотря на приближающееся потепление, оставаться дома. Ведь только таким образом можно сохранить свою жизнь и жизнь своих близких.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.