Ликбез по использованию масок дал главврач областного центра медпрофилактики

04 апреля 2020 13:08

«Масок нет». Такие объявления все чаще появляются в интернете с вопросом от пользователей - а когда же будут? И информация на прошлой неделе, что партия масок пришла-таки в муниципальные аптеки - вызвала очередь и правило продажи - не более 10 штук в одни руки. Но специалисты напоминают - одноразовые маски - это не единственный вариант, который можно использовать.

Три типа маски - одноразовая из аптеки, многоразовая марлевая и одноразовая респираторного типа. Главный врач областного центра медицинской профилактики Андрей Шишов поясняет: любая из этих масок выполнит свою функцию - это раз. И второе - лучше выходить на улицу с самой простой маской, чем без какой-либо вообще.

Андрей Шишов, главный врач областного центра медицинской профилактики: «Слюна и вирус, которые содержатся в самой слюне, будут оставаться в маске. Но и здорового человека она будет защищать, хотя бы от пыли, на которой могут быть частицы вируса. Поэтому повторюсь, наличие любой маски всегда лучше, чем её полное отсутствие».

Маски-респираторы используют в работе медики, которые находятся в контакте с зараженным. Фильтры в такой маске совсем мелкие, но вирус удерживают. Однако это работает лишь при полном комплекте одежды, который закрывает и глаза, руки и лицо.

Андрей Шишов: «Коронавирус, как и все вирусы, боится любого жирорастворимого дезинфицирующего средства. Мы или порошок его не убивают, они его смывают. Но температура выше 60 градусов, его уже убивает».

На днях в калужские муниципальные аптеки поступила очередная крупная партия масок. А Перед ними - сразу сформировалась очередь из желающих приобрести средства защиты. Правда запастись впрок не получится. 

Количество масок, которые отдают в одни руки - ограничено. Маски, которые поступили в калужские аптеки - одноразовые. Их привезли больше 400 тысяч штук и распределили по муниципальным аптекам города и районам области. Чтобы средств личной гигиены хватило большему количеству людей, в одни руки можно приобрести не более 10 штук. Кроме того, защита обойдется не дешево. За одну штуку придётся отдать 45 рублей. Тем не менее, калужан это не останавливает. Так как в помещение аптек в целях профилактики вирусных заболеваний пускают одновременно не более двух человек, желающие приобрести маски выстраиваются в очереди на улице.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.