Старинную брусчатку восстанавливают во дворе усадьбы Золотаревых

03 апреля 2020 15:08

Калуга продолжает готовиться к 650-летию. Уже преобразились фасады нескольких музеев.  В их числе и дом-усадьба Золотаревых. Вслед за зданиями обновления дождался и внутренний дворик. Кардинальных изменений там нет. Но некоторая модернизация введена. Например, по современным требованиям в здание музея, пусть и с 200 летней историей, должен быть вход для людей с ограниченными возможностями.

Ровной эту поверхность сейчас можно назвать с большой натяжкой. Во дворике Калужского краеведческого музея - ремонтные работы. Здесь перекладывают каменное покрытие двора. Для этого убрали все камни, сняли дренаж, создали специальную подушку и булыжники уложили обратно. Причина такого ремонта оказалась проста - в 1976 году, когда благоустраивали двор в последний раз, камни просто уложили на землю. Со временем она местами провалилась, все заросло травой. Сейчас порядок почти наведен. Визуальные изменения касаются пояса по периметру здания. Здесь плитка другая - ровная. Чтобы по этой дорожке могли передвигаться маломобильные посетители.

«Природный камень будет составлять пояс, который позволит и подъезжать колясочникам, будет организовывать пространство и служить одновременно отмосткой для того, чтобы вода, которая течет с труб, не попадала непосредственно под фундамент»,  рассказал Виталий Бессонов, генеральный директор Калужского объединенного музея-заповедника.

Фундамент беречь приходится, хоть и  не такими средствами, как полторы сотни лет назад. В начале XIX века водосточные трубы были не так низко у земли, как сейчас. Они заканчивались на уровне второго этажа. Если дождь был слабый, то вода собиралась в бочку. Она как раз стояла на земле. А если поток воды был несколько сильнее, он отсекался от стены и падал достаточно далеко от здания. Но так было не только во внутренней части, не только во дворе, но и на улице. И все это лилось на голову прохожим.

Если с длиной водосточных труб сейчас вопросы при ремонте не возникают, то тема каким должен быть вид двора оказалась не простая. И не только сейчас. Дело в том, что каким был двор при купце Золотаревым - владельце усадьбы - неизвестно. На фотографиях разных лет видно, что к сегодняшнему облику дворик пришел не сразу. Был период, когда это была земля заросшая травой и протоптанными дорожками. Был на этом месте и сквер.

В фильме «Похождения зубного врача» хорошо узнаваема и усадьба, и сквер. С 1976 года зелени там нет и в помине. Тогда музейные работники решили, что надо воссоздать каменное мощение. Оно было характерно для всей Калуги и для улиц и площадей конца XIX века. Сегодняшний ремонт сохранил и рисунок, выложенный камнями - ромбы. Он станет хорошо виден после того, как по камням проедут катком, поверхность станет ровнее и более гладкой.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.