Пожилым боровчанам помогают предприниматели, волонтеры и соседи

03 апреля 2020 14:39

Боровска вместе со всей страной продолжают оставаться в режиме самоизоляции. Но при этом не оставляют в полной изоляции пожилых боровчан, у которых нет заботливых родственников. В районном центре теперь работает бесплатная служба доставки. В ней принимают участие волонтеры и даже соседи.

Предложение организовать бесплатную доставку продуктов появилось на сайте боровской администрации. На него откликнулись два предпринимателя. Они взялись за доставку продуктов и предметов первой необходимости жителям города. Доставка бесплатная вне зависимости от суммы заказа. Сделать заказ можно там же.

Анжелика Бодрова, глава администрации Боровска: «На данный момент мы держим обратную связь с предпринимателями: сколько обратилось, есть ли нуждающиеся, обеспечивают ли всех. Мы на сайте администрации разместили телефон обратной связи, номер телефона администрации города Боровска, чтобы отзывы, жалобы, предложения по поставке отображались на сайте.

Помощь добровольцев пользуется спросом. В день совершается до десятка доставок. Продукты, медикаменты привозят прямо к порогу квартиры или к воротам частного дома. Здесь проводят сверку чеков и расчёт.

 

Кроме того, помогают друг другу соседи. Марина Кочеткова живёт на улице Циолковского, знает всех соседей. Улица очень дружная, как не помочь людям, которые живут рядом с тобой.

«У нас настолько тёплые отношения в нашем микрорайоне, что любой может подойти, попросить помощи, и точно так же любой может и предложить её», - рассказала Марина.

Работа волонтёра подходит для любого, кто хочет помогать людям. Поддержать человека, избавить от опасности заражения – это занятие для неравнодушных. Евгений Горбунов работает в школе, преподаёт информатику. Своё свободное время он использует для того, чтобы обеспечить боровских бабушек всем необходимым для жизни.

«Сейчас время такое сложное, и доброты не хватает в обществе, и такое хорошее ощущение, что ты кому-то помог и кому-то нужен, ещё помимо тех, кому ты постоянно нужен», - рассказал волонтер.

Из десяти с лишним тысяч жителей Боровска около трёх с половиной – люди старше 65 лет. Около 800 из них – одинокие, то есть вынуждены заботиться о себе сами. Именно этим людям в сложное время карантина особенно необходима поддержка. Ведь главное, чтобы они оставались дома.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.