Только половина жителей региона заключили договоры на обслуживание газового оборудования

25 февраля 2020 18:41

Как изменить ситуацию по надлежащему содержанию газовых бытовых приборов? Как именно должны проводиться проверки газового оборудования в квартирах? Этим вопросам сегодня было посвящено заседание комиссии ЖКХ при Законодательном Собрании.

Как пояснили на заседании, за содержание внутриквартирного оборудования отвечают собственники жилья, и они обязаны заключить договор на его обслуживание. Однако, многие этого не делают. По данным регионального министерства строительства и ЖКХ, только половина жителей области, заключили с газовиками договоры на обслуживание. Тем временем, уже с начала 2020 года зарегистрировано больше 10 случаев отравления угарным газом. Члены комиссии внесли ряд предложений, в их числе на законодательном уровне закрепить, чтобы при ремонте, использовались специальные оконные конструкции, для снижения давления, возникающего при взрывах. Также акцентировали внимание на проблеме, связанной с качеством проверок газовых приборов в жилых домах. Сейчас в области действует 36 организаций, имеющих лицензии на обслуживание газового оборудования, но реально в данной сфере работают всего 10.

Татьяна Дроздова, депутат Законодательного Собрания Калужской области: «Случаи отравления угарным газом, к сожалению - есть, мы такую массивную вели работу, после трагичного случая в Калуге, ну и что, все равно продолжают нарушать, не все испуганы этой ситуацией, поэтому этот вопрос будет оставаться на контроле у комиссии по ЖКХ и на контроле Заксобрания».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.