Россиян хотят освободить от уплаты комиссии за платежи по ЖКХ

25 февраля 2020 15:32

Отключать горячую и холодную воду, а также отопление за неуплату коммунальные службы скоро перестанут. С такой инициативой выступили депутаты Государственной Думы.

Несмотря на то, что подобная инициатива считалась довольно эффективной, наряду со злостными неплательщиками также страдали их соседи. Сегодня, например, запрещено отключать холодное водоснабжение. А вот водоотведение можно. И вот, что в таких ситуациях делают, те кто не желает оплачивать коммунальные услуги.

Алексей Куринный, депутат Государственной Думы РФ: «Они продукты своей жизнидеятельности выливают во дворе или подтапливают соседей. И от этого страдают окружающие люди».

Уже действует запрет на отключение отопления. Но угроза отключения того или иного ресурса сильно повышает платёжную дисциплину, - уверены эксперты. Средняя сумма долга за ЖКХ, которую взыскивают приставы составляет около 22 тысяч рублей. При этом количество судебных исков по подобным делам ежегодно растёт. Хотя суды принимая решения в таких ситуациях руководствуются санитарными нормами и часто встают на сторону граждан. А для малообеспеченных россиян государство ввело специальную субсидию на оплату услуг ЖКХ. Есть и другие способы урегулирования проблемы с долгом.

Олеся Лещенко, заместитель директора департамента развития ЖКХ Минстроя России: «Управляющая организация может заключить с должником соглашение о погашении долга в рассрочку. Если люди попали в трудную жизненную ситуацию, им пойдут на встречу».

Возможно платёжная дисциплина повысится, когда платить надо будет меньше. Сейчас как-раз обсуждают отмену банковских комиссий. Эту тему на встрече с президентом затронул глава одной из думских фракций Сергей Неверов. Необходимость платить эти комиссии вызывает особое возмущение у пенсионеров, которые обычно исправно оплачивают квитанции.

«Мы тоже этот вопрос проработали. В центробанке нас поддерживают. Банки этого не хотят, но так было бы справедливо, потому что люди делают платежи, а им ещё и комиссия начисляется», - считает Сергей Неверов.

Сейчас комиссия составляет от 0,5 до 2% независимо от способа совершения платежа.  Депутаты обсуждают не только отмену комиссии, но и скидку на оплату услуг ЖКХ для тех, кто откажется от бумажных квитанций и будет платить онлайн.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.