5 декабря – день воинской славы России

05 декабря 2019 10:48

5 декабря отмечается день воинской славы России - очередная годовщина начала в 1941 году контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск под Москвой.

Как известно, эта военная операция вошла в учебники истории, так как ее исход определил начало коренного перелома в ходе Второй мировой войны. Враг потерпел в ней свое первое крупное поражение. Калужская земля и ее жители имеют полное право отметить эту дату. В тех сражениях участвовали наши земляки, многие полегли на поле боя.

Во время героической обороны Ильинского противотанкового рубежа на Варшавском шоссе части Красной Армии проявили героизм, мужество и военное мастерство. Как мы уже рассказывали, на территории нашего региона проводились съёмки фильма о подвиге подольских курсантов, самоотверженно защищавших от врага подступы к Москве. Его премьера приурочена к75-летию Победы.

Добавим, что накануне в стране был дан официальный старт мероприятиям в рамках объявленного в 2020 года памяти и славы. Это было сделано первым заместителем руководителя администрации Президента страны Сергеем Кириенко. По его словам, на следующий год запланировано около 10 тысяч торжественных мероприятий и акций, в том числе 170 международных, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Уже сегодня все желающие могут воспользоваться интернет-порталом «Спасибозавсе.рф», с помощью которого можно разместить публичную благодарность конкретному человеку для увековечивания памяти ветеранов Великой Отечественной войны и других локальных конфликтов, представителей гражданских профессий, героически проявивших себя при спасении человеческих жизней, ветеранов труда, работников образования и здравоохранения.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.