Ветхий дом капитально отремонтируют после жалобы председателю Заксобрания области

04 декабря 2019 20:25

По словам проживающих дома №50, по улице Грабцевское шоссе - у здания целый список проблем: покосился фундамент, рушится фасад, течёт крыша. Причём ремонт последней, жильцы уже начали делать самостоятельно, не дожидаясь помощи от управляющей компании. Сейчас в квартире у калужанки Оксаны Борисовой чистота и порядок. Белый натяжной потолок растянут над комнатой ровным полотном. А вот пару месяцев назад точно над кроватью образовался огромный пузырь. Хозяйка запечатлела этот неприятный сюрприз на фото, которое было сделано летом 2019 года, когда были сильные дожди.

Несложно догадаться, что причина бед Оксаны кроется этажом выше - на чердаке. И даже после локального ремонта, который жильцы сделали за свой счёт, проблема не исчезла. Ручьём, конечно вода не льётся, но подтёки на деревянных перекрытиях видны невооружённым глазом. И пока от воды приходится спасаться подручными средствами.

Оксана Борисова: «Очень опасаемся за то, что нам сказал ремонтник. Он сказал, что если будет постоянно течь крыша, то может и фасад обвалиться, и вообще последствия будут другие, не такие как сейчас».

Чтобы не дожидаться тех самых последствий, Оксана решила взять неприятную ситуацию под контроль. О своей проблеме рассказала председателю Законодательного собрания Виктору Бабурину, в ходе личного приёма. В тот же день однозначного ответа спикер областного парламента не дал, но пообещал разобраться.

На момент обращения, дом 1958 года постройки, в очереди на капитальный ремонт в 2020 году не значился. Но по прошествии недели, ситуация изменилась, поясняет Алексей Иванов, заместитель директора Фонда капитального ремонта Калужской области. Комиссия успела оценить критическое состояние здания и пришла к выводу, что строение необходимо срочно ремонтировать.

«Органы местного управления формируют программу ежегодную. Этот объект включен в список на 2020 год. Элементы, которые подлежат ремонту - это кровля, фасад и отмостка – подчеркнул Иванов.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.