Реформу деятельности психоневрологических интернатов проведут в регионе

04 декабря 2019 10:45

Заседание Совета при Губернаторе Калужской области по делам инвалидов посвятили преобразованию деятельности психоневрологических домов-интернатов.

Как пояснил заместитель губернатора Константин Горобцов, общественные организации неоднократно обращались к руководству страны с указаниями на факты нарушения прав граждан, проживающих в психоневрологических интернатах. Три года назад о реформе системы заговорили на федеральном уровне. Была разработана дорожная карта.

И с марта этого года по всем учреждениям подобного профиля, в том числе и детским, начались проверки. Инспекция прошла и на территории нашего региона. После чего специалисты дали рекомендации по изменению гражданско-правового статуса обслуживаемых граждан, по их обследованию, коррекции лечения, уточнению диагнозов. При этом случаев неправомерного помещения людей в психоневрологические учреждения на территории нашего региона, а также фактов ущемления их прав не выявлены.

«В целях исполнения плана по устранению нарушений контрольно-надзорными органами в ходе проверки деятельности ПНИ, минсоцтруда разработан план по совершенствованию деятельности ПНИ, в том числе и детских, которые направлены на согласование во все заинтересованные ведомства. А также принято решение рассмотреть этот план на Совете при губернаторе области по делам инвалидов», - отметил заместитель губернатора Калужской области Константин Горобцов.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.