Еще четыре вакуумные машины выйдут на сбор опавших листьев в Калуге

17 сентября 2019 10:36

С 1 сентября в регионе началась работа по зачистки города от опавшей листвы и от мусора на газонах. Тем самым полным ходом идет подготовка к зимнему периоду.

Унылая пора! Очей очарованье! Так писал поэт. И, действительно, осень засыпает землю опавшими листьями, словно золотым ковром. Вот только длится это недолго. Добросовестные дворники спешат убрать с газонов листву. В то же время разгораются нешуточные споры: нужно ли вообще избавляться от листвы?  Сотни блогеров, десятки специалистов в доступном режиме для пользователей выдвигают те или иные версии. Сторонников естественных процессов пока больше, ведь листья - это питательные вещества, которые должны попасть в почву.

А вот в отделе эксплуатации улично-дорожной сети, считают: уборка листьев не только безвредна, но и полезна, ведь много мусора и преющей листвы намного вреднее и для людей, и для экологии в целом. В общественных местах наличие перегнившей лиственной массы представляет серьезную опасность, ведь высока вероятность поскользнуться при пешей прогулке, а автомобиль во время любого маневра может занести. Поэтому всю листву с калужских улиц вывозят на специализированные полигоны. В среднем за осень собирают от 800 до 1000 кубов опавшей листвы и мусора.

Юлия Хоботова, начальник отдела эксплуатации улично-дорожной сети г. Калуги:

«Весь мусор, который мы собираем с города: опавшая листва, сор, песок, твердые коммунальные отходы, урны, остановки - все отвозится подрядными организациями на мусороперерабатывающий завод, который находится в Красном городке. В дальнейшем его сортируют по видам, и он идет на утилизацию».

Уборку опавшей лиственной массы можно условно разделить на этапы: очистка территории; сборка в кучи; а дальше, как говорится, дело техники - погрузка в транспорт и вывоз. Сейчас на улицах города орудует специализированная техника-подметально-ваккумные машины. По своей сути вакуумные машины – это огромные пылесосы, смонтированные на автомобильном шасси, которые к тому же могут использоваться не только в осенне-весенний период, но и зимой.

Однако и у машинной уборки есть минусы. Техника при всей своей мощности не сможет пройти на участках дороги, где, например, припаркованы автомобили. Выход один-старый добрый ручной подбор.

«Листва только началась, но стараемся, что ж поделать. Между машинами очень сложно убирать, потому что заденешь, а она сигнализирует, а потом еще и неадекватный владелец выскакивает. Он не понимает, что мы здесь убираем. И, конечно, ветер тоже мешает. Только убрали, а он кружит, вертит», - сетует дорожный рабочий Ольга Пеленева.

Осенняя пора только вступает в свои права. А это значит, что скоро и у работников метлы и лопаты забот станет больше. Кстати совсем скоро регион обогатится еще 4 подметательно-вакуумными машинами. Дворникам в помощь.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.