Молодые сосны высадили волонтеры в рамках акции «Живи, лес!»

16 сентября 2019 14:32

Общими силами за восстановление лесов взялись волонтёры. Калужане приняли участие во всероссийской акции «Живи, лес!», которая прошла в рамках международного экологического форума. 

Всего на территории Калужского лесничества в районе деревни Большие Козлы собрались около 250 человек. Среди них школьники, студенты, представители органов власти. На площади около 9 гектаров высадили почти 11 тысяч саженцев сосны. Это двухлетние деревья, специально выращенные в питомнике. Сосновый лес на этой территории существовал и раньше. В 2010 году его вырубили из-за нашествия жука-короеда. Всего в этом году в области планируется восстановить почти 1700 гектаров леса, в том числе и при помощи волонтеров.

Николай Кобозев, заместитель министра природных ресурсов и экологии Калужской области: «У нас в каждом районе, в каждом лесничестве проходит эта акция. Проходит два раза в год. Это и популяризация, и привлечение детей к лесу. У нас порядка 20 школьных лесничеств занимаются и уходом за лесными культурами, и посадками. А в питомниках детишки помогают».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.