Более 200 калужан воспользовались выплатой на покупку ТВ-приставки

16 сентября 2019 11:33

Меньше месяца осталось до перехода региона на цифровое вещание. Напомним, аналог отключат 14 октября в 8 утра в Калужской и еще 20 областях. Следующая информация заинтересует тех, для кого приобретение приставки оказалось слишком затратным.

Есть категория населения, которая может получить материальную помощь на покупку необходимого оборудования, рассказали в министерстве труда и социальной защиты. Специального закона для такой выплаты в области нет, поэтому органы социальной защиты воспользовались субвенцией, выделенной всем муниципальным районам и городским округам по закону «О государственной социальной помощи в Калужской области». В итоге выплату, в том числе и на приобретение оборудования для приема цифрового сигнала, могут получить малоимущие семьи или одинокие граждане, средний доход которых ниже величины прожиточного минимума. Для этого необходимо обратиться в органы соцзащиты по месту жительства. Выплатой уже воспользовались 211 граждан. Пока что максимальный размер составляет 3 тысячи рублей. Но эту сумму хотят увеличить.

Елена Помазова, начальник отдела льгот и субсидий Министерства труда и социальной защиты Калужской области: «Сейчас внесен проект закона в законодательное собрание Калужской области, которое позволит увеличить максимальный размер с 3 тысяч рублей до 6 тысяч. Что также поможет нашим гражданам приобрести оборудование, например, спутниковые тарелки установить. Помощь будет оказываться не только до того, как отключат телевидение, но и потом граждане могут обратиться в органы соцзащиты».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.