17 человек с начала года погибли под колесами поездов

16 сентября 2019 11:09

В регионе продолжается месячник безопасности детей. Их пытаются защитить от самых разных угроз – терроризма, чрезвычайных происшествий, дорожного травматизма. Сотрудники профильных ведомств встречаются с учениками школ и напоминают им о правилах поведения в той или иной ситуации. Кроме того, правоохранители дежурят в местах повышенной опасности.

Станция Тихонова Пустынь. Этими платформами ежедневно пользуются немало детей. Дело в том, что на соседней станции – Муратовке – своей школы нет. И часть тамошних детей ездит на уроки именно сюда. Находится учебное заведение всего в паре сотен метров от железнодорожных путей. Поэтому сотрудники калужского линейного отдела полиции - частые гости в школе. Причем приходят они не наказывать, а рассказывать. И вместо карательных функций предпочитают заниматься профилактикой.

Несчастных случаев с учениками 39-й школы пока не случалось. Большинство все же чтут закон и, даже если спешат на электричку, все равно торопятся по правилам. Но отдельные нарушения все же бывают. Переход путей в неположенном месте – одно из самых частых отступлений от правил на железной дороге. И даже если никто не пострадал, отвечать все равно приходится. За детей –  родителям. А если нарушителю есть 16, то он уже сам может стать героем административного протокола.

Екатерина Морозова инспектор ОПДН калужского линейного отдела МВД России на транспорте: «Есть специальные места для переходов, но большинство граждан все равно нарушают эти правила, чтобы скоротать себе путь и проходят там, где им удобнее. То есть по железнодорожным путям в неустановленных местах».

Сократить путь –  самое частое оправдание у таких нарушителей. Вот и на Тихоновой Пустыни в один голос утверждают: если бы на станции построили надземный мост – правила бы соблюдали все. А идти к существующему переходу далеко. Поэтому продолжают рисковать. При том, что ошибиться можно всего один раз: по статистике правоохранителей с начала года на железной дороге травмы получили 19 человек, выживших только двое.

«Очень много случаев в наушниках, в капюшонах – и не замечают поезд. Бывает один поезд видят, второй нет – и их травмирует второй поезд», - отметила Екатерина Морозова.

Пока все жертвы железной дороги – это взрослые люди. Но чтобы печальная статистика не дополнилась детскими именами, полицейские продолжают следить за порядком на путях. А в особо горячих точках: Обнинске, Малоярославце и на Тихоновой Пустыни такие рейды проходят по несколько раз в неделю. И не только в рамках месячника. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.