Причину сброса неочищенных стоков объяснили на птицефабрике во Льва Толстого

19 июля 2019 11:46

Авария на очистных сооружениях на птицефабрике в селе Льва Толстого устранена. На пресс-конференции сообщили: причиной стал человеческий фактор. А именно, недобросовестное выполнение работы по чистке ёмкостей.

Специалисты отмечают: к концу августа нормативы сбросов будут соответствовать всем экологическим показателям. Сейчас некоторые из них все еще остаются превышенными. Однако руководство предприятия заверяет: уже сейчас вода настолько чистая, что её можно пить. Также, по мнению экологов, дополнительная очистка водоёмов не потребуется, так как вещества, попавшие в них - органические. Они имеют свойство со временем распадаться самостоятельно.

Геннадий Луценко, заместитель министра сельского хозяйства Калужской области: «В очистные сооружения были вложены колоссальные средства, это сотни миллионов рублей. Поэтому я хочу успокоить калужан, здесь на сегодняшний день одни из лучших очистных сооружений в РФ, и тот печальный случай, который здесь произошёл, это чисто человеческий фактор, по которому проведён серьёзный «разбор полётов».

То, что сточные воды, которые с очистных сбрасывают в ручей Цыганка и реку Сечну, не соответствуют нормам, зафиксировали в конце мая. В связи с этим предприятие получило административные предписания Росприроднадзора и профильного министерства. Сейчас угроза экологической обстановке ликвидирована. Напомним, новые очистные сооружения, которые обслуживают не только птицефабрику, но и село Льва Толстого, открыли в конце 2017 года.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.