Право на предпенсионные льготы использует лишь 1% калужан

18 июля 2019 09:20

Для подтверждения статуса предпенсионера необходимо зайти в личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России и заказать необходимую справку. Этот документ сформируется автоматически, на основе данных, которые уже имеются в базе Пенсионного фонда.

Справку можно получить на электронную почту или распечатать с сайта. Подтверждать её подлинность не нужно, она уже содержит электронную подпись. Напомним, статус предпенсионера введен в стране с этого года.  Граждане соответствующего возраста получили право на социальные льготы. Это касается, в первую очередь, пособий по безработице и прохождения диспансеризации. Статус предпенсионера может быть присвоен жителю страны за 5 лет до наступления пенсионного возраста. В 2019 году это 51 год для женщин и в 56 лет для мужчин. При этом в Пенсионном фонде отмечают -  право на льготы использует лишь 1 % калужан.

«В калужской области определено, что количество предпенсионеров, то есть тех, кто за 5 лет до наступления пенсионного возраста уже имеет право на льготы - 107 тысяч. А вот за справками с начала года обратилось в ту или иную организацию, или непосредственно к нам 1033 человека», - рассказала Ирина Артёмова, заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда России по Калужской области.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.