Рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией зафиксирован в регионе

22 мая 2019 12:28

Об увеличении количества зараженных ВИЧ-инфекцией рассказали в ходе совещания, посвящённого мерам профилактики и борьбы с этим заболеванием. Так, по данным за 4 месяца 2019 года врачи зафиксировали на 6% больше случаев заражения, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Всего на территории области общее число выявленных ВИЧ-инфицированных жителей составляет 3494 человека. Среди них - около 500 иногородних, и 800 иностранных граждан. Однако специалисты поясняют: рост числа заболевших скорее связан с тем, что врачам удалось обследовать большее количество человек. Тем не менее, обстановка по ВИЧ в регионе характеризуется как неустойчивая. Поэтому, отметили на совещании, особое внимание следует уделять профилактической работе. В первую очередь, она должна быть направлена на молодое поколение.

Игорь Горбачев, главный врач Калужского областного наркологического диспансера: «Профилактика достаточно простая: не употреблять наркотики, избегать случайных связей, использовать средства защиты. Очень много зависит от раннего выявления ВИЧ -инфекции. Если человек вовремя обследован, то своевременно назначается лечение, он не представляет опасности для окружающих, и самое главное, что он может полноценно жить».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.