Калужские пенсионеры пострадали от лжемедиков

22 мая 2019 09:40

Тысячи пострадавших в семи российских регионах, включая нашу область.  Мошенники придумывали страшные диагнозы, а потом уговаривали напуганных клиентов взять кредит на лечение. Чаще всего жертвами становились пенсионеры.

Всё начиналось с телефонного звонка и беседой с приятным в общении специалистом.  За короткое время разговора пожилых людей убеждали в необходимости срочного медицинского обследования. Аналогичная история произошла с калужанкой Натальей. Посещение медицинского центра для пенсионерки закончилось оформлением кредита под крупные проценты.

Наталья, клиент медицинского центра: «Они меня сломили тем, что сказали, что сердце работает на износ. Второй аргумент, что в любой момент вы можете расторгнуть документ».

Основной целью мошенников было склонить пожилых людей к получению крупных кредитов под завышенные проценты. О качестве последующего лечения говорить не приходится. В областной кожвендиспансер после неудачных экспериментов обращаются регулярно.

Александр Беликов, главный врач Калужского областного кожно-венерологического диспансера: «Люди платили баснословные деньги и эти препараты были не эффективные. А некоторые из них и вовсе вредные для здоровья».

Практически во всех подобных центрах у лжеврачей нет медицинского образования.  Зато многочисленные сотрудники и офисы по всей центральной России. Полицейские провели более 50-ти обысков в регионах, в том числе и в нашей области.  Сколько человек и на какую сумму обмануто в нашей области, пока не известно. По официально не подтвержденным данным, во время проведения оперативных мероприятий в регионе задержаны два человека. Ну, а по всей стране - 25 злоумышленников. По предварительной информации, от их деятельности пострадали более 11 тысяч человек. Общий ущерб превысил миллиард рублей. Сейчас устанавливаются остальные причастные к организации этой разветвленной мошеннической схемы.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.