Управляющие компании, выставляющие счета за вывоз ТКО, лишат лицензий

26 марта 2019 14:07

Управляющие компании, выставляющие счета за вывоз мусора, надо лишать лицензий. Такое заявление сделал губернатор, выступая на съезде депутатов представительных органов муниципальных образований. Обсудили на встрече и реализацию национальных программ.

Двойные квитанции на оплату услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами продолжают возмущать жителей области. И по словам Анатолия Артамонова, это незаконно. Присылать документы об оплате может лишь региональный экологический оператор. Все остальные платежные документы недействительны. Управляющие компании, которые по-прежнему включают оплату за вывоз отходов в квитанции, получают эти деньги нелегально. Выплаченные средства людям обязательно вернут, а недобросовестные компании лишат лицензии, пообещал губернатор.

«Все те, кто пошел на эти неблаговидные поступки, будут лишены лицензий. А деньги через суд они вынуждены будут отдать. Я считаю, что надо просто-напросто самим подумать, и деньги эти людям вернуть, а не позориться», - заявил Анатолий Артамонов.

Губернатора поддержал и председатель Законодательного собрания Виктор Бабурин. И добавил: работа с утилизацией мусора потребует дополнительных затрат. Поэтому областной парламент готовит законопроект о стимулировании предприятий по переработке твердых коммунальных отходов. Поддерживать инвесторов, которые займутся переработкой мусора, планируют налоговыми льготами и другими преференциями.

«Есть разные подходы к утилизации. Самый плохой - когда мы создаем громадные полигоны и закапываем отходы. Второй - когда происходит сжигание. Самый лучший - когда твердые коммунальные отходы рассматриваются, как сырьевой ресурс. Сегодня технологии позволяют их перерабатывать», - отметил Виктор Бабурин.

Обсудили на съезде и роль депутатов всех уровней в реализации национальных проектов. На их реализацию в регионе за несколько лет направят 41 миллиард рублей из бюджетов разного уровня. Эти средства направят на закупку медицинского и строительного оборудования, привлечение врачей и учителей для работы на сельских территориях, поддержку семей с детьми, стимулирование комплексного развития городов и поселков.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.