Фальсификат молочной продукции нашли в детских садах

25 марта 2019 12:33

Более четверти образцов продукции, взятых на анализ в детских сада региона, показали наличие скрытых жиров растительного происхождения. Об этом рассказал заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Калужской области Андрей Грудев.

«Если в розничной торговле и на производстве выявилось порядка 6% образцов небезопасной продукции, то, когда мы отбирали продукции в детских садах, то тут выявление порядка 26%, в основном это фальсификация молочной продукции жирами растительного происхождения», - отметил замруководителя калужского Россельхознадзора.

Комментарий был дан к сообщению на официальном сайте ведомства о том, что продукция восьми предприятий Калужской области поставлена на усиленный контроль Россельхознадзора. Напомним, что в управлении с начала года было отобрано 354   пробы пищевых продуктов. По итогам проверки в некоторых молочных и мясных товарах выявили бактерии группы кишечной палочки, патогенных микроорганизмов, в том числе сальмонелл. На основании результатов лабораторных исследований в отношении 8 региональных предприятий введен режим «Усиленного лабораторного контроля».  Это означает, что теперь пробы будут отбирать от 10 партий данных товаров, в течение трёх месяцев. Исследования проводятся по показателям, по которым было выявлено несоответствие, оно может возникнуть как в ходе транспортировки, так и при неправильном хранении. Однако, если выяснится, что данное нарушение допущено при производстве продукции, то предприятию грозит штраф до 200 тысяч рублей.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.