Более 100 студентов пришли сдать кровь в рамках акции «Поделись жизнью»

22 марта 2019 14:56

Областная станция переливания крови совместно с молодежью региона провела донорскую акцию «Поделись жизнью». В этом году акция повторяется уже второй раз, и организаторы планируют на этом не останавливаться.

Уже в первые минуты акции к столу регистрации выстроилась очередь из потенциальных доноров. В основном молодёжь - студенты техникумов и калужских вузов. На первом этапе достаточно желания и документа, удостоверяющего личность. А вот дальше потребуется подтвердить отсутствие противопоказаний.

Здесь на месте можно определить группу крови и гемоглобин. Эта процедура обязательна для всех доноров. На это понадобится не более пары минут и всего одна капля крови. Метод определения группы крови похож на химический опыт. Кровь взаимодействует с реагентом - целиклоном. Результат трактует медицинский работник.

Татьяна Устинова, лаборант: «Мы накапали реагенты и внесли по капельке крови в каждую лунку, так и определяем. Происходит реакция в одной из лунок, где реагент анти В. Значит группа крови у вас третья. А с помощью аппарата мы определяем гемоглобин. 139 - значит вы можете являться донором».

Эти же заветные слова услышал и студент Илья Ерошин. В качестве донора он выступает уже во второй раз. Говорит: во время процедуры чувствует лёгкое головокружение, но это не может остановить, когда есть желание помогать людям.

«Обычно к нам в техникум приходят и объявляют, что будет проходить акция и можно сдать кровь, все желающие могут прийти. С одной стороны, это помощь другим, а с другой и о своём здоровье можно узнать», - рассказал Илья.

Подобные акции обычно привлекают достаточно много народу, говорят медработники. Так, только за первый час на мобильной станции получили около 9 литров донорской крови. Однако, когда речь идёт о донорстве, не достаточно одного благородного порыва. Сдавать кровь необходимо регулярно.

Вячеслав Андрианов, главный врач Калужской областной станции переливания крови: «Мы кровь по 17 позициям проверим. Если всё хорошо, то материал закладывается в карантин и ещё должен 180 дней находиться в карантине. После этого проводится повторное обследование донора. И если опять у него все анализы хорошие, то кровь, которую он полгода назад сдал, только тогда идёт в лечебное учреждение».

Всего за несколько часов проведения акции желание стать донорами изъявили около 100 человек. Однако строгий медицинский контроль прошла лишь половина пришедших. Ведь чтобы внести вклад в чужое здоровье, важно внимательно следить за собственным.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.