В Калуге определился подрядчик, готовый заниматься отловом бродячих животных

22 марта 2019 12:55

Вопрос создания приютов для животных не теряет своей актуальности. За последний месяц в регионе зафиксировано несколько случаев нападения собак на людей. Однако и отношение некоторых владельцев частных приютов к делу оставляет желать лучшего. Об этом свидетельствует обнаруженный недавно заброшенный приют под Боровском.

Молодой, внушительных размеров пёс вместе с другими оказался брошенным в приюте под Боровском. На момент съёмки, с тех пор как волонтеры забрали его в Калугу прошёл всего один день. Тем не менее он и остальные 10 собак уже прошли первичный медицинский осмотр.

Дмитрий Матвеев, соучредитель приюта для собак «Ванечка»: «Заметили собак, которым нужно было оказывать помощь, их сразу и забрали. Вот эту девочку и ещё девочка сидела в другом вольере, она была погрызена. её тоже оказали помощь сразу». 

Спасенных уже разместили в вольерах. Почти все собаки делят жильё с новыми соседями. Но с этим как раз, проблем не возникает, говорят сотрудники приюта. Все четвероногие очень контактные и добродушные, хоть пока и с опаской относятся к новым людям.

Случай в Боровске далеко не единичный. Об этом хорошо знает пёс по кличке Артист. В Калуге он живёт с лета прошлого года. Именно тогда зоозащитники забрали его из заброшенного приюта в городе Чехове.

Работы хватает и в Калужской области. Принять нового постояльца и здесь, и в других приютах региона соглашаются далеко не всегда, ведь в большинстве случаев они просто переполнены.  А вот необходимость в их работе меньше не становится, говорят зоозащитники. Один из показательных случаев произошёл не так давно в Людинове. На видео из социальных сетей достаточно многочисленная стая собак беспрепятственно разгуливает по городу. По информации из того же источника, животные несколько раз набрасывались на горожан.

Почему такое происходит, и кто в ответе за тех, кого НЕ приручили. Эти вопросы подняли и на заседании областного правительства именно после несчастных случаев в Людинове. Тогда губернатор Анатолий Артамонов поручил местным властям незамедлительно заняться решением проблемы.

Анатолий Артамонов, губернатор Калужской области: «Создайте немедленно эти предприятия. В каждом муниципалитете должно быть обособленное предприятие по отлову этих животных. Это не бесплатная работа. Это работа очень выгодная».

Сами же владельцы приютов выгоду своей деятельности ставят под вопрос, и не спешат участвовать в объявленном властями тендере. На работу подрядчика в 2019 году выделено 2 млн. 700 тысяч бюджетных рублей. Однако по подсчётам сотрудников приютов, затраты на корм, лечение и содержание четвероногих, на деле в несколько раз превышают сумму, которую готово выделять государство. А вот требования к их деятельности и контроль за ней, в случае подписания контракта, значительны. В управлении городского хозяйства Калуги подтверждают: организации неохотно участвуют в торгах.

Дмитрий Иванов, заместитель начальника управления городского хозяйства Калуги: «К счастью для нас, эти торги состоялись в отличие от первого раза, когда никто не вышел. В настоящее время определился подрядчик, со дня на день мы ждём подписания договора - муниципального контракта об оказании данного вида услуг. Эта организации будет реализовывать так же полномочия по отлову».

Какая именно организация возьмёт на себя эти обязанности пока не уточняется. Известно только, что это один из существующих на территории региона частных приютов. Если ничего не помешает подписанию контракта, говорят в ответственном ведомстве, к своим обязанностям подрядчик приступит уже со следующего месяца.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.