Более 200 документов об истории регионального Заксобрания представили в госархиве

22 марта 2019 09:42

В государственном архиве Калужской области открылась выставка уникальных документов о 25-летней истории Законодательного собрания региона.

Первым председателем областного парламента стал Валерий Сударенков. А первым законом, который единогласно приняли депутаты, был нормативный документ «О библиотечном деле». Всего за 25 лет проведено свыше 300 заседаний сессии, принято более 2,5 тысячи законов и около 6,5 тысячи постановлений. Неизменным остаётся число народных избранников. Как и 25 лет назад, сегодня в Заксобрании работают 40 депутатов. Кстати, одним из депутатов первого созыва калужского парламента был его нынешний спикер Виктор Бабурин. На открытии выставки в Госархиве он поделился своими воспоминаниями:

«Конечно, 25 лет прошли незаметно. Но было проделано много работы. Велась законотворческая деятельность и создавался свод законов, которые предлагало наше население. Это было не так просто…»

На выставке представлено более 200 документов, около сотни фотографий, сувенирная продукция, использованы материалы из архива Законодательного собрания области. Депутат Михаил Дмитриков подчеркнул, что и нынешний состав парламента делает всё возможное для социально-экономического развития региона, чтобы оставить свой след в истории:

 «Это возможность прикоснуться к истории. Считаю, что это огромный вклад депутатов. Это имеет большое значение, чтобы знать законодательный орган Калужской области…»

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.