С 1 июля регион перейдет на новую систему финансирования жилищного строительства

20 марта 2019 11:11

Об изменениях в сфере финансирования жилищного строительства шла речь на встрече губернатора Анатолия Артамонова с представителями строительных компаний и банков.

Новый механизм представляет собой проектное финансирование с использованием эскроу счетов. Он заменит систему долевого финансирования, когда люди напрямую платили застройщику. Теперь люди будут перечислять средства на эскроу счета в банки, которые будут как выдавать кредит застройщику, так и хранить деньги граждан. Застройщик сможет получить финансы лишь тогда, когда дом будет введен в эксплуатацию, и у людей будут ключи от квартир. В настоящее в проекте уже участвуют 60 банков. Губернатор напомнил, что с 1 июля новый механизм будет применять ко всем проектам в сфере жилищного строительства, независимо от даты получения разрешения на ведение работ.

Анатолий Артамонов, губернатор Калужской области: «Исключение будет сделано только для проектов, находящихся в высокой степени готовности. Степень готовности будет определена по критериям, которые в ближайшее время утвердит Правительство России».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.