«Памятник потерянному времени» установят на территории ИКЦ

19 марта 2019 16:59

Члены градостроительного совета Калуги приняли решение установить «Памятник потерянному времени» на территории ИКЦ. Инсталляцию создали волонтеры поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт». Она посвящена трагической истории Лизы Фомкиной - пятилетней девочке, которая потерялась и несколько дней пыталась выжить в лесу вместе со своей тетей. Они обе погибли от холода и истощения.

«Памятник потерянному времени» – это гигантские песочные часы, в нижней части которых сидит девочка, закрыв лицо руками, а в верхней – песок, который вот-вот начнет сыпаться на нее. Авторы инсталляции предлагают подумать о том, что чужих детей не бывает и что помочь спасти ребенка может каждый.

Впервые памятник установили в Москве перед Музеоном 26 мая 2014 года. Высота инсталляции из оргстекла и металла 4 метра. Она путешествует по разным городам. В Калуге открытие памятника приурочат к 25 мая - это День пропавших детей. Для установки рассматривали несколько площадок: Театральная площадь, около кинотеатра Центральный и площадка у ИКЦ. Волонтеры настаивали на последней площадке, члены градостроительного совета их предложение поддержали. Тогда же, в мае, волонтеры поисково-спасательного отряда проведут лекции, познакомят горожан со своей работой и расскажут о том, что нужно делать и куда обращаться, если кто-то потерялся.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.