До привычных 4% прогнозируют понижение инфляции в регионе

19 февраля 2019 14:29

Центробанк прогнозирует в области понижение инфляции во втором полугодии 2019 года до привычных 4%. Об этом рассказали журналистам на пресс-завтраке.

Инфляция в регионе остается несколько выше общероссийского показателя. Прежде всего, это связано с более высоким уровнем потребления, так как регион динамично развивается. Однако растут не только цены, но и доходы, отметили на встрече. Например, в 2018 году средняя начисленная заработная плата в регионе выросла почти на 6% и в сентябре в Калуге составила 43 000 рублей. Также отмечен значительный рост продукции сельского хозяйства, почти на 10%. На пресс-конференции рассказали и об увеличении объемов ипотечного и потребительского кредитования. Калужане в прошлом году взяли кредитов на 88 миллиардов рублей.  Это почти в полтора раза больше чем в 2017 году.

«В Калужской области ситуация хорошая, несмотря на то, что уровень инфляции превышает показатель по России за 2018 год. По России инфляция составила 4,3 % по Калужской области 4,6%, тем не менее это существенно ниже, чем в соседних регионах», - отметила Ирина Карлаш, управляющий Калужским отделением Банка России.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.