Воспитанники «Кванториума» осваивают прикладную космонавтику

17 января 2019 14:43

17 января во всем мире отмечается день детских изобретений. Символично, что датой выбран день рождения одного из выдающихся американцев — Бенджамина Франклина. В возрасте 12 лет он придумал свое первое изобретение. Ежегодно более 500 тысяч детей и подростков изобретают различные гаджеты и игры, создают и модифицируют роботов и технику.

Не только обычные занятия и соревнования. Воспитанники калужского «Кванториума» принимают активное участие в различных научных чтениях. В основе работ - не теория, а личный практический опыт. Наиболее популярное направление - космоквантум. С помощью умелых рук школьников в воздух отправляются различные летательные аппараты.

Анна Комарова, заместитель директора технопарка «Кванториум»: «Они представляют свои разработки, они трудятся над этим не менее пяти, восьми лет. Кто-то совершенно новичок, пробуют себя в любом направлении, и которое уже понравится, развиваться в нем дальше».

Денис Терентьев на занятиях собрал суперкомпактный спутник-камеру. Он оснащён солнечными батареями, которые в космосе должны автоматически настроиться на подзарядку. А в это время камера будет снимать земной шар. В результате можно получить видеокадры, из которых получатся и фотографии.

Денис Терентьев, воспитанник технопарка «Кванториум»: «Камера может отправлять и на Землю, и может записывать непосредственно на SD-карту для сохранности материала. Ведь часть данных может не дойти. Камера самая обычная, чуть получше чем в телефоне, компактная совсем. Её размеры небольшие, для того, чтобы вместилась в спутник».

Если спутник-камера в космос ещё не запускался и пока проходит испытания, то другой аппарат в воздухе уже побывал. CanSat - это микроспутник. Прошлым летом с помощью ракеты Арсений Портнов запустил его на высоту 600 метров. На Землю аппарат возвращается с помощью парашюта, поэтому нет никаких повреждений и можно использовать в дальнейшем. Видеосъёмкой функции аппарата не ограничиваются, по радиоканалу прибор также передаёт значения термометра и барометра.

Арсений Портнов, воспитанник технопарка «Кванториум»: «Технические решения все мы сами разрабатываем. Это может быть, как видите, из алюминия - на станке с ЧПУ вырезано шасси, а может быть распечатано на 3D принтере, как здесь два фланца».

Следующим летом Арсений планирует запустить спутник побольше. Он будет весить уже не 300 граммов, а целый килограмм. И задач во время полёта у аппарата прибавится. Затем вновь будет проведён анализ испытаний. А результат школьник представит на научных чтениях.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.