Совместный трудовой стаж семьи Дерюгиных в силовых структурах составил более 50 лет

16 января 2019 17:51

Трудовая семейная династия - гордость любого производства, любой отрасли. Когда одно поколение профессионалов сменяют воспитанные ими же специалисты, эффективность работы, отмечают эксперты. Одна из таких трудовых династий живет в Калуге. Общий стаж службы в органах внутренних дел семьи Дерюгиных насчитывает более пяти десятилетий.

Истории снимков из армейских альбомов дочери полковника в отставке Николая Дерюгина знают наизусть. Однако готовы снова и снова пересматривать с отцом старые фото. Сначала срочная служба в Германии, спустя почти десять лет - командировка в Афганистан. Тогда в 1985 году Юлия и Ольга были ещё детьми и два года видели отца только на фото. Службе в органах Николай Михайлович посвятил почти 30 лет. За это время сменил множество должностей. Однако два года в горячей точке оставили в памяти, пожалуй, самый заметный след.

«Выжили, приехали. Продолжил службу, дослужился до полковника. Начальником управления уволился из органов внутренних дел. Вырастил дочек прекрасных, внуков четверо», - кратко повествует о своей жизни Николай Дерюгин.

За службу в Афганистане Николая Дерюгина наградили орденом Красной звезды, сейчас он занимает почётное место на парадном кителе. А ещё одна близкая сердцу награда республики Афганистан, хранится в музее истории регионального Управления МВД. Здесь же в правовом отделе служит Ольга Дерюгина, младшая дочь Николая Михайловича. Начинала в следственном отделе, сейчас работает юристом-консультантом. И эта должность, по её словам, охватывает все возможные сферы юриспруденции.

«Я, скажем так, продолжала наше семейное дело. Когда в 97 году я поступила в ВУЗ МВД, на тот момент не только папа служил в органах, но и мама работала в органах. Она служила в отделе виз и регистрации», - рассказала Ольга Дерюгина.

А вот старшая дочь Николая Дерюгина, Юлия, погон не носит. Однако её сфера деятельности тоже неразрывно связана с семейным делом. Закончив академию МВД в Санкт-Петербурге и адъюнктуру Московского института, Юлия осталась работать на кафедре уголовного права и криминологии. По этой стезе она пошла и дальше. Сейчас заведует кафедрой уголовно-правовых дисциплин в родном городе. Однако и практическую сторону профессии Юлия тоже успела освоить.

Юлия Маторина, кандидат юридических наук: «Недолгое время работала следователем в московском райотделе, но потом сразу появилась возможность поступить в Москве в адъюнктуру. Получилось пойти по научной стезе, это моё. С тех пор я выбрала именно это направление деятельности».

В этой семье за чашкой чая о работе говорят часто. Ведь своё дело Дерюгины любят всей душой. И несмотря на то, что Николай Михайлович оставил службу ещё в 2006, скучать ему не приходится.  Ведь, как говорит он сам, должность дедушки четырёх внуков ничуть не менее ответственная.

 

 

 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.