Пенсионный фонд напомнил о возможности досрочного выхода на пенсию

16 января 2019 12:59

С 2019 года в России стартовали изменения, связанные с поэтапным повышением пенсионного возраста. Переход к новым параметрам будет постепенным, напоминают в Пенсионном фонде России.

В 2019 году возраст выхода на пенсию увеличивается на год. Однако реальное повышение при этом составит полгода благодаря специальной льготе, которую предложил Владимир Путин. Она позволяет назначать пенсию на 6 месяцев раньше нового пенсионного возраста. Под изменение норм в этом году попадают женщины 1964 года рождения и мужчины 1959 года рождения. За счет льготы они смогут выйти на пенсию уже с июля 2019 года. Досрочный выход на пенсию сохраняется у педагогов, врачей и представителей других профессий, которым выплаты назначаются по выслуге лет. Также этим правом могут воспользоваться шахтеры, спасатели, и все, кто трудится в опасных условиях.

Ирина Артемова, заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Калужской области: «Пенсионный возраст и все границы выхода на пенсию остаются в прежних возрастных границах у досрочников: это те, кто уходит на пенсию раньше, в связи с особыми, тяжелыми условиями труда. Это, как правило, работники вредных профессий. У нас в области их тоже достаточно много, и они могут реализовать свое право вовремя».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.