Регион попал под воздействие «барической пилы»

16 января 2019 10:35

Снегопады, потепление и резкие перепады давления - область атакуют атлантические циклоны. Они сопровождаются природным явлением, которое синоптики называют «барическая пила» - рекордно низким атмосферным давлением.

По словам метеорологов, если бы мы находились близко к экватору, это явление было бы нормой, а его причиной мог бы стать тропический ураган. Но для умеренно-континентального климата центральной части России 720 миллиметров ртутного столба - аномально низкий показатель атмосферного давления. Одними из первых влияние аномально низкого давления ощутили метеочувствительные люди. Сонливость, головокружение, тошнота – классический набор для гипотоников в период природной аномалии.  Гипертоники могут не заметить перемен, чего не скажешь о людях с пониженным давлением.

Мария Чипанина, врач-кардиолог: «Снижается количество кислорода в крови, люди испытывают гипоксию. В результате этого возникает одышка, головные боли. У особо чувствительных бывают обмороки».

В такие дни лучше отказаться от кофе, заменив его зелёным чаем. Спать минимум 8-9 часов, больше гулять, не курить, не употреблять алкоголь. В общем, вести здоровый образ жизни. Также метеочувствительным не рекомендуется садиться за руль, поскольку снижается внимание и реакция. Да и для тех, кто не страдает от сердечно-сосудистых заболеваний, обстановка на дорогах не самая комфортная.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.