Китайского поросенка раскрасили в русских традициях на выставке в Доме музыки

16 января 2019 10:03

Мастер-класс «Символ года» прошёл в галерее областного Дома музыки. Участниками стали воспитанники калужской школы-интерната №5, а также учащиеся детской школы искусств №4.

Дети с помощью преподавателей смогли создать ярких поросят с цветочным орнаментом. В основу рисунка лёг народный художественный промысел - городецкая роспись. Мастер-класс состоялся в рамках традиционной выставки работ преподавателей художественных школ.

Светлана Голубева, преподаватель ДШИ №4: «На мастер-классе мы изготавливаем символ года - маленького и смешного поросенка. Но мы не приверженцы китайских традиций, мы его сделали в русских традициях. Мы делаем цветные пятнышки в виде городецких цветочков, чтобы получилось весело, нарядно и зимой нас цветы радовали».

Данное мероприятие направлено на социализацию особенных детей. Ребята из интерната смогли не только нарисовать символ года, но и завести новые знакомства. А их воспитатели, посмотрев на интерес детей и полученные результаты, определили планы на будущий учебный год.

Елена Зуева, воспитатель школы-интерната №5 города Калуги: «Мы договорились с педагогом заключить договоры на будущий учебный год. Они могут к нам приезжать и проводить не просто мастер-классы, а полноценный кружок рисования. Дети будут записаны в этот кружок и три раза в неделю будут заниматься на базе нашей школы».

 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.