Жителям микрорайона Тайфун не хватает контейнеров для сбора мусора

15 января 2019 11:27

Изменения в системе оплаты за сбор и переработку отходов на территории региона вступили. При этом качество оказываемой услуги устраивает не всех.

Выбросить мусор в эти контейнеры, расположенные в одном из дворов микрорайона Тайфун не получится. Он уже не влезет, да и подойти к мусорным бакам невозможно. Эта одна из двух контейнерных площадок на почти десять домов. Высокоэтажное жильё продолжают строить и сдавать, люди заезжают в новые квартиры, отходов становится всё больше, а место сбора не меняется уже много лет. Буквально в пяти метрах от мусорки - детская площадка. Находиться здесь неприятно, рассказывают взрослые. Вторая площадка для сбора мусора отличается от первой лишь тем, что контейнеров здесь ещё меньше. Местные жители видят разные причины проблемы.

Вывоз мусора по нормам должен производиться один раз в день. Если этого не хватает, выход только один - ставить дополнительные контейнеры. С 1 января за строительство и содержание контейнерных площадок отвечает муниципалитет.

Руслан Маилов, заместитель министра строительства и ЖКХ Калужской области: «Региональный оператор должен определить количество необходимых контейнеров для обеспечения того количества жителей, которое проживает на той или иной территории. Здесь нужно посмотреть все-таки по обеспеченности, и какое количество контейнеров необходимо для того количества жителей, которое проживает в том или ином месте.

Подать заявку в такой ситуации рекомендуют в дежурную службу того самого регионального оператора или в Госжилинспекцию самим жителям, ведь они лучше знают свои проблемы.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.