Героями полотен художников стали школьники и учителя поселка Брынь

14 января 2019 13:20

В средней школе села Брынь в Думиничском районе создали целую картинную галерею, коллекция которой постоянно пополняется.

Картину под названием «У дверей школы» художник Богданов-Бельский написал в 1897 году. Похожее полотно украшает вестибюль школы в посёлке Брынь Думиничского района. На первый взгляд, картины очень похожи, однако, заместитель директора Елена Илюхина указывает на некоторые различия. Так, на заднем плане картины появился учитель. Это уважаемый в Брыни краевед Анатолий Львов. Да и учеников, что сидят за партами, многие учителя школы помнят в лицо.

Елена Илюхина, заместитель директора средней школы села Брынь Думиничского района: «Мы видим выпускников 1971 года. Когда художник работал над этой картиной, вероятно, у него в руках были фотографии. Поэтому, он воспроизвел их, и лица эти узнаваемые».

 А картина под названием «Первая учительница» не повторяет никаких известных произведений. Но у неё своя особенность, она путешествует во времени. В соседнем зале снова она, но только теперь глазами пожилой женщины. Эта картина написана уже с фото. На нём Тамара Ивановна Горина, которая всю жизнь посвятила работе с детьми, смотрит на саму себя и вспоминает своих первоклашек. Картина размещена рядом с кабинетом, где работала Тамара Ивановна.

Не просто картины с интересными дополнениями, а огромные полотна, размером минимум полтора метра в высоту. Сейчас таких картин в школе около 40, они занимают полностью два вестибюля и лестничный коридор. А началось всё с одного подарка учителям во время выпускного вечера.

Лариса Щеглова, директор средней школы села Брынь Думиничского района: «Картины появились 6 января 2012 года. Это были первые картины на втором этаже в крыле старшей школы. Вдохновитель, скажем так, руководитель и организатор этого большого проекта - Александр Анатольевич Васильков. Это выпускник 1971 года».

А ещё эти картины побуждают учеников к творчеству. И желая внести свой вклад в оформление любимой школы, дети создают собственные выставки. Сейчас, например, школьная экспозиция посвящена зиме. И пусть она не такая масштабная, но главное, уверены учителя, это развитие творческих способностей детей.  Поэтому галерею картин, больших и маленьких, здесь обязательно будут пополнять.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.