В фестивале «Рождественская звезда» приняли участие 23 музыкальных коллектива

14 января 2019 10:34

В Калуге прошел ежегодный фестиваль «Рождественская звезда». Его организаторы - детская школа искусств №2 имени Туликова совместно с калужской Епархией. Цель фестиваля - рассказать детям о Рождестве, о его духовном смысле и народных преданиях.

Концерт начался с театрализованного представления. Фольклорное отделение совместно с православной гимназией показали «Рождественский вертеп». В этом году «Рождественская звезда» собрала рекордное количество участников - 23 коллектива из музыкальных школ города и детских церковных хоров. Это большой праздник и для детей, и для взрослых, отметили организаторы.

Татьяна Иванова, директор ДШИ №2 имени Туликова: «Духовно-нравственное воспитание просто необходимо в такое сложное и противоречивое время. Дети все понимают, когда с ними беседуешь, поэтому такие праздники просто необходимы».

Музыкальные номера звучали не только со сцены. Все участники прославили Христа церковным песнопением. Бессменным участником фестиваля является хор «Радость». В прошлом году дети показывали сказку-оперу «Курочка Ряба» под аккомпанемент народного оркестра. На сей раз от музыкального сопровождения решили и вовсе отказаться.

Екатерина Симукова, участник: «Мы исполняли духовную песню «Хвалите Господа с небес». Эту песню мы исполняли без музыкального сопровождения. Она очень сложная. Мы решили спеть, потому что это праздник Христа и Анна Владимировна решила, что лучше ее спеть. А вторая песня называется «Творите добрые дела». Нужно делать добрые дела».

В этом году фестиваль прошел в 15 раз и организаторы отмечают, что участие в нем уже помогло многим детям приблизиться к Богу. В будущем здесь надеются, что «Рождественская звезда» привлечет не только калужан, но и коллективы и зрителей из районов области. А может и из других регионов.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.