Калужские старшеклассники продемонстрируют знания по 23 школьным предметам

11 января 2019 13:38

В Калужской области стартовал региональный этап всероссийской олимпиады школьников. Проводится она по 23 предметам – французскому и русскому языку, литературе, химии, истории, технологии, ОБЖ, экономике, астрономии и другим школьным дисциплинам. Впервые запланированы задания по китайскому языку.

В Калужской области стартовал региональный этап всероссийской олимпиады школьников по 23 общеобразовательным предметам. Обратный отсчет олимпиадного времени начался с выполнения заданий по французскому языку. Олимпиада по этому предмету проводится с 2002 года. Все дисциплины ребята будут сдавать на базе Калужского Государственного Университета.

Абсолютная тишина, рассадка по одному и наблюдатели - все как на едином государственном экзамене. Олимпиада по французскому языку собрала школьников со вей области.  Организаторы отмечаю рост числа участников.

Татьяна Полищук, председатель регионального этапа олимпиады по французскому языку: «Мы видим, что интерес к изучению французского языка растет. Это видно по количеству участников. Заявлено 17 участников олимпиады. Мы видим, что география участников расширяется. Это дети из Обнинска, школьники из Калуги и школьники из Жуковского района, чему мы очень рады».

На региональном этапе учащиеся 9-11 классов работают по единому комплекту заданий. В комплекте 5 конкурсов. Максимальное количество баллов, которое может набрать участник-120. Олимпиада проходит два дня: в первый день проводятся 4 конкурса – это письменная часть, на выполнение которой дается 5 часов. Второй день запланирован для проведения конкурса устной части.

Виктория Афанасьева, декан факультета иностранных языков: «Мы приветствуем участников, мы говорим: «Удачи всем!». И надеемся встретиться с ними уже в качестве студентов. Призеры и победители регионального этапа получают бонусы при поступлении в университет. Когда они будут подавать документы к баллам трех ЕГЭ добавят 2 балла призерам и 5 баллов победителю регионального этапа олимпиады».

Серафиму Поварову любовь к языку привила мама-учитель французского. С ранних лет мальчик смотрит фильмы в оригинале, читает и путешествует.

Серафим Поваров, участник: «Учу язык для того, чтобы была возможность путешествовать во Францию и другие франкоговорящие страны, например, Канаду. В этой олимпиаде участвую в первый раз. Она действительно сложная. Самая сложная, которая когда-либо была».

После олимпиады по французскому - русский язык, литература, химия, история. Всего же олимпиада пройдет по 23 общеобразовательным предметам. Новшеством является олимпиада по китайскому языку, которая пройдет впервые на территории региона. Завершится региональный этап 25 февраля олимпиадой по праву.

 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.