У калужской Ассоциации ТОСов появился пассажирский микроавтобус

11 января 2019 12:21

Калуга вошла в тройку победителей Всероссийского конкурса, организованного Правительством страны «Лучшая муниципальная практика», выиграв полтора миллиона. Деньги было решено потратить на покупку нового автомобиля. Торжественная церемония передачи ключей прошла 11 января в одном из автосалонов Калуги. Ключи от нового автомобиля вручили Эльвире Капитоновой - председателю калужской Ассоциации территориального общественного самоуправления. 

«Это очень большая подмога, мы будем ездить по микрорайонам, решать актуальные вопросы. Наша ассоциация принимает участие во многих конференциях области и России. И одна из проблем была выезды. Теперь этот вопрос мы решим», - поделилась планами Эльвира Капитонова.

17-ти местный отечественный микроавтобус - это приз за участие во Всероссийском конкурсе Правительства страны «Лучшая муниципальная практика». В нем Калуга заняла 3 место. За обеспечение обратной эффективной связи с жителями, развитие местных общин и привлечение граждан к местному самоуправлению город получил 1,5 миллиона рублей.

Александр Иванов, глава городского самоуправления Калуги: «Сама ассоциация ТОСов приняла решение, куда направить эти средства. И вот результат - купленный автомобиль. И еще раз подчеркиваю, что ТОСы заработали эти средства сами».

В последние годы движение ТОС постоянно расширяет свои границы, выходя на новый уровень развития. Сегодня в Калуге действуют 58 территориальных общин, которые объединяют более 300 тысяч человек. Они принимают участие в благоустройстве придомовых территорий. Например, решают, где нужна спортивная или детская площадка, где лучше расположить парковку. Активисты вносят свои предложения в формирование планов по ремонту дорог, освещению улиц и контролируют работу. Новый автомобиль позволит членам ассоциации быть оперативнее и мобильнее в работе.

Дмитрий Разумовский, городской голова Калуги: «Это полезный подарок. Очень много мероприятий проводится и в Калуге, и по области, и даже в других субъектах. Поэтому наши ТОСы будут перемещаться очень быстро, комфортно, оперативно. Хорошая машина, отечественный производитель. Я думаю, что и с точки зрения эксплуатации все будет достаточно просто. Она неприхотливая в наших условиях, с точки зрения ремонта.

Проверить новый автомобиль в деле решили в день вручения. Активисты отправились в рейд по улицам города с проверкой жалоб жителей на висящие сосульки и не очищенные от снега и льда улицы Калуги.

 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.