Обновленный музей «Козельских засек» открыли в Березичском лесничестве

17 ноября 2018 18:09

В национальном парке «Угра» состоялось открытие новой экспозиции музея «Козельские засеки». Заповедный комплекс «Козельские засеки» ещё очень молод: его история насчитывает немногим более тридцати лет, но на его территории сохранились многовидовые широколиственные леса, а также засеки, которые сооружали русские люди в XVI - XVII веках по приказам московских царей для защиты государства от набегов врагов.

На открытие экспозиции пришли гости разного возраста. Началось торжественная часть с театрализованной постановки артистов Калужского драматического театра.

Екатерина Толстая, директор Музея-усадьбы «Ясная Поляна»: Открытие отличное. Так оригинально придумано: и факелы, и театрализованное представление. Подошли очень креативно, подошли с большой фантазией, с выдумкой, конечно, мне очень приятно, что я сегодня здесь».

После огненного шоу и общей фотографии на память, гости отправились осматривать выставку. Среди экспонатов - макеты оборонительных сооружений, фрагменты одежды тех времен, оружие.

Директор нацпарка Виктор Гришенков рассказывает: «Последний гвоздь ещё не забит. Ещё придется подшлифовать немного нашу экспозицию. Экспозицию смонтировали за несколько дней, но интеллектуальная работа над ней велась не одно десятилетие, потому что необходимо было собрать все исторические сведения».

Позднее на втором этаже музея появится расширенная экспозиция, посвященная современному состоянию леса и его коренному обитателю - зубру. Также планируется установка макетов осадных машин, засечного тира и завершение экспозиции под открытым небом. Данную экспозицию гости смогут увидеть уже в следующем году.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.