Чемпионат профмастерства «Абилимпикс» завершился в регионе

13 ноября 2018 15:50

Отборочный этап национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов «Абилимпикс» завершился в регионе. В нём приняли участие школьники и студенты средних профессиональных учебных заведений с ограниченными возможностями здоровья. В России чемпионат проходит с 2014 года, калужане принимают в нём участие третий год подряд.

В умелых руках мастерицы несколько кусочков ткани должны превратиться в галстук-бабочку. Для Надежды Артёмовой, которая уже второй год обучается швейному мастерству в колледже, это задание кажется совсем простым. Для участия в конкурсе профессионального мастерства девушка выбрала изделие посложнее.

«Я участвовала в конкурсе «Абилимпикс» и шила блузку. Сложности были в манжетах, их было сложно обмётывать», - рассказала Надежда.

Швейное дело - одно из направлений регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству среди детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. А ещё флористика, кулинария, вязание - в общей сложности 13 так называемых компетенций. Итоги уже подведены, но прежде, чем их объявить, всех участников и гостей пригласили принять участие в мастер-классах. А для тех, кто ещё не определился с направлением деятельности, здесь же организовали станцию профориентации.

Ирина Николаева, главный специалист отдела центра занятости Калуги: «Предлагается высказывание, например, спрашивается, чем ребёнку больше нравится заниматься. Возможно что-то делать руками, что-то разбирать, чинить или выступать на лекциях, семинарах. И отсюда можно сделать вывод о склонности к работе с людьми и механизмами».

Свои навыки в той или иной компетенции ребята демонстрировали в течение месяца. Работа шла под руководством наставников, поэтому участие в чемпионате — это ещё и возможность совершенствовать своё мастерство.

Павел Коновалов, министр труда и социальной защиты Калужской области: «Это очень важно и с точки зрения профориентации, и выбора самой профессии для людей с ограниченными возможностями здоровья. Потому что, зачастую, молодые ребята не знают по каким профессиям они могут обучаться, а потом и трудоустроиться. А наша задача - создать своего рода маршрутизацию».

Всего в региональном этапе приняли участие 67 человек. Победителей определили в каждой из 13 компетенций. Теперь лучших мастеров региона ждёт участие в национальном этапе чемпионата, который пройдёт в течение двух дней в Москве.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.