800 молодых елочек высадили в селе Дворцы Дзержинского района

12 ноября 2018 10:53

Посадка деревьев прошла в Дзержинском районе 11 ноября. Именно в этот день в 1480 году хан Золотой Орды не решился принять сражение с войском Великого князя Ивана III и отступил. Так, без боя, одной только демонстрацией силы и решимости, Русское государство окончательно обрело независимость. Теперь этот день включен в календарь памятных дат Калужской области. В честь великого события уже несколько лет подряд высаживают молодые деревца в селе Дворцы на поле возле Угры, где и разворачивалось историческое стояние.

Вначале прошёл небольшой митинг возле памятного камня, установленного на месте сражений в память о подвиге русских воинов. Выступавшие, глава районной администрации Андрей Пичугин и его заместитель Александр Марееев, напомнили о значимости Великого стояния на Угре, в память о котором в селе Дворцы проходит множество мероприятий.

Затем в подготовленные траншеи посадили около 800 саженцев молодых елочек, которые предоставило Дзержинское лесничество. В посадке приняли участие сотрудники администраций района и села Дворцы, национального парка «Угра», а также местные жители.

Андрей Пичугин глава администрации Дзержинского района: «Инициатор – общественность, которая считает, что это место надо облагородить, чтобы оно было действительно памятным и не таким пустым, как это сейчас видится».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.