День победного окончания Великого стояния на реке Угре отметили в регионе

12 ноября 2018 10:04

На территории области 11 ноября официально стали считать праздничным днём начиная с прошлого года. Торжества, посвященные победе на Угре в 1480 году, начались ещё за неделю до официальной даты. В городе и области в честь праздника прошли концерты и спортивные состязания.

Победа без боя - долгожданная свобода от Ордынского ига. Чтобы, наконец, обрести независимость, русскому войску пришлось больше месяца сдерживать неприятеля. Холодный осенний ветер, недостаток продовольствия - ничто не смогло сломить русских воинов. Когда 11 ноября хан Ахмат со своей армией отступил, торжествовала вся Русь. Помнят великую победу и по сей день.

По традиции в день окончания Великого стояния на Угре во Владимирском Скиту Свято-Тихоновной пустыни прошла служба. Священнослужители вознесли молитвы о храбрых воинах и поблагодарили Всевышнего за историческую победу. А в память о тех, кто пал на поле боя, по традиции возложили цветы к поклонному кресту.

В этом году для служителей и гостей Владимирского Скита день окончания Великого стояния на Угре стал вдвойне праздничным. Сразу после возложения цветов наместник Свято-Тихоновой Пустыни архимандрит Тихон провел обряд освящения будущих монастырских палат. Пока здесь появился только фундамент, но вскоре палаты станут частью музейного комплекса, где посетители смогут отдохнуть и перекусить.

Архимандрит Тихон (Завьялов), наместник Калужской Свято-Тихоновой пустыни: «И экскурсия, и сама программа обширная: и по времени, и по силам. Поэтому люди нуждаются в подкреплении. Учитывая, что человек имеет и душу, и тело, надо заботиться не только о душе, но и о теле. Поэтому мы строим новые палаты, где у людей будет возможность посидеть, попить чайку, побеседовать. Я думаю это будет хорошее дело для наших калужан и гостей».

День победного окончания Великого стояния на угре отметили и в Калуге. В преддверии официальной даты город украсили флагами, а в областной филармонии состоялся праздничный концерт. А с самого утра 11 ноября цветы возложили к памятнику Ивану III, что располагается на площади Старый Торг.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.