В обнинских многоэтажках установили пандусы для инвалидов

06 ноября 2018 17:20

В шести многоквартирных домах наукограда смонтировали удобные съезды для людей с ограниченными возможностями. Удобства для инвалидов обошлись городу в 2,5 миллиона рублей.

Прежде, чем подписать документы и принять объекты, члены рабочей группы осмотрели и измерили каждый пандус. В целом, отметили члены комиссии, все требования учтены, но и без недочетов не обошлось.

Ирина Потапова, представитель рабочей группы: «Проектом предусмотрено установка пандуса стационарного из металлических конструкций с покрытием из резиновой крошки. Мы посмотрим, как это будет в эксплуатации, говорят, что немного неудобно чистить снег, но мы учтем это в дальнейшем».

Реализация программы «Доступный город» в Обнинске не ограничится только установкой пандусов. Для инвалидов-колясочников предусмотрена закупка специальных средств передвижения, чтобы человек с ограниченными возможностями мог беспрепятственно спуститься с любого этажа.

Владимир Жарский, начальник управления социальной защиты администрации города Обнинска: «На сегодняшний день по поручению главы администрации мы приобретаем два типа ступенькохода, один механический, другой электрический. Будем проводить мониторинг среди инвалидов-колясочников для того, чтобы в дальнейшем каким-то образом помогать им».

На эти цели выделено 300 тысяч рублей. Инвалиды сами протестируют новинки и выберут удобный вариант. Учтут в дальнейшей работе и недочеты выявленные в ходе приемки новых пандусов. Например, постараются сделать конструкцию менее громоздкой.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.