V Международный кинофестиваль "Циолковский" стартовал в Калуге

12 апреля 2024 20:47

Одним из ключевых событий празднования Дня космонавтики в Калуге стал старт пятого Международного кинофестиваля "Циолковский". Церемонию открытия провели в Государственном музее.

В этом году в документальной и художественной программе представлены десятки работ из 15 стран мира, в том числе анимационные. Новинкой станет и отдельная музыкальная номинация. В ней отметят произведения на космическую тематику. Отдельно пройдет ретроспектива фильмов о космосе, ставших классикой жанра. Будет и околофестивальная программа.

По традиции запланированы встречи с деятелями искусства и науки, космонавтами. Сам же фестиваль посвящен 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина. Поэтому официальным фильмом церемонии открытия фестиваля стала документальная лента "Обнимая мир". В его основе хроникальные кадры мирового турне Юрия Алексеевича "Миссия мира", интервью с космонавтами и работниками космической отрасли.

Вход на все мероприятия МКФ "Циолковский" свободный, однако гостям необходимо зарегистрироваться на желаемый фильм, творческую встречу, лекцию или мастер-класс заранее. Это можно сделать на сайте space-fest.ru и получить пригласительный билет в пресс-центре. Завершится космический кинофорум 16 апреля.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.