Фестиваль-праздник хоров и ансамблей ветеранов прошел в Малоярославце

28 ноября 2023 10:55

В Малоярославецком районном Доме культуры состоялся областной фестиваль-праздник хоров и ансамблей ветеранов, посвященный 80-летию освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков. В фестивале "С песней по жизни" приняли участие 14 творческих коллективов Калужской области. 

Фестиваль хоров и ансамблей ветеранов в этом году стартовал в Козельске в начале ноября. Затем большой концерт был в Мосальске. А завершился хоровой праздник на Малоярославецкой земле. 

Заместитель главы администрации Малоярославецкого района Юлия Медова отметила: "Наш край, как и ваши все районы и города, особенный. Мы стоим в преддверии принятия закона о том, что еще нашим восьми населенным пунктам будет присвоено звание "Рубеж воинской доблести". Это 1941 год, октябрь-ноябрь. Это Малоярославецкий укрепрайон, подольские курсанты, молодые ребята, которые не пропустили фашистов к Москве в зимние холодные дни 41-го года".

На сцену районного Дома культуры вышли хоровые ансамбли из Боровского, Жуковского, Тарусского, Дзержинского районов, а также из Малоярославца, Балабанова и Обнинска. На хоровой праздник собралось много поклонников народного искусства. Песни о войне, обрядовые, игровые, плясовые, лирические народные песни звучали со сцены на протяжении всего мероприятия. 

Руководитель женского академического хора Балабанова Оксана Сидорова рассказывает: "Мы очень любим выступать. Мы не только выступаем на концертных площадках области, мы ездили и в Москву, тоже там победили. И сами в коллективе мы организовываем концерты. Вот недавно организовывали по своей личной инициативе концерт русского романса".

Организатор фестиваля – Дом народного творчества и кино "Центральный" при поддержке министерства культуры и туризма Калужской области. Представители областного Дома творчества подчеркнули важность сохранения и популяризации народной музыки и вручили дипломы и памятные сувениры всем хоровым ансамблям. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.