Очередная группа школьников побывала на экскурсии в Калужском драмтеатре

27 ноября 2023 11:05

Поход в театр, но не на спектакль. Калужан приглашают на экскурсии по закулисью. Их проводят сотрудники областного драматического театра, которые много лет трудятся в нём и знают все потаённые уголки храма Мельпомены. На экскурсии побывала очередная группа юных калужан.

Больше всего, отмечает директор театра Александр Кривовичев, гостей обычно удивляет сцена. Во время спектакля зрители этого не замечают, но пространство сцены в три раза больше по объёму, чем зрительный зал. На несколько этажей вверх уходит сценическое оборудование. А чтобы оно правильно функционировало, натянуто 26 километров тросов. 

Депутат калужского Заксобрания Александр Кривовичев рассказывает: "Это называется экскурсии по закулисью. Они нужны для того, чтобы все – от самых маленьких до взрослых – загорелись и заболели театром. А во-вторых – чтобы зрители понимали, что они не просто сели, смотрят на сцену и что-то там происходит само по себе. А что театр – это большое такое предприятие, где варится каша под названием творчество".

Творчество в здании театра действительно на каждом шагу. Даже в коридорах у гримёрок артистов костюмеры уже развесили наряды. Вечером на большой сцене играют пьесу "Пигмалион". Но этот спектакль юным гостям театра пока сложен для понимания. Поэтому группа отправляется в декорационный цех.

Директор театра объясняет: экскурсии в театре – это не просто развлечение. Это одна из мер социальной поддержки населения. За кулисы организовано приглашают многодетные семьи, тех, кто находится в трудной жизненной ситуации, пенсионеров и другие социальные группы населения. В зависимости от возрастного состава группы сотрудники подбирают подходящий маршрут. Выбирают такие локации, которые точно смогут удивить гостя. 

Сотрудники театра делятся: такие экскурсии проводятся уже много лет, интерес к ним не угасает. Для взрослых это возможность приятно провести время, а для молодёжи – дополнительное занятие по профориентации. В театре гостям не только показывают закулисье, но и рассказывают о театральных профессиях и даже знакомят с их представителями. И возможно, именно в ходе этой экскурсии кто-то из школьников задумается: а не связать ли и свою жизнь с театральной сценой? 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.